Antibiotika macht alles kaputt :(

Hey ihr Lieben,
Also mein Zyklus ist dieses Mal gelaufen...
Musste auf Grund einer Entzündung in der Lunge Antibiotika bis gestern nehmen... Toll - Nebenwirkung Candida bekommen und das gerade in der fruchtbaren Phase....
Jetzt tut es natürlich beim GV weh, so dass dieser ne mal möglich ist... Also heißt es jetzt nur auf die Mens warten...

Aber jetzt zu meiner Frage: Sollte ich mit dieser Nebenwirkung zum Arzt gehen? Kann er dagegen etwas machen?

Freue mich auf eure Antworten.
Dankeschön schonmal und noch ein schönes Wochenende😊

1

Zum Arzt brauchst du erst einmal nicht, du solltest dir aber in der Apotheke kadefungin kombi oder etwas ähnliches holen. Davon geht der Pilz normalerweise weg. Und anschließend für die Flora Döderlein-Kapseln oder ähnliches.

Viel Glück 🍀

LG Luthien mit ⭐

2

Okay Dankeschön,
Wird Montag gleich geholt :)

3

Heii also ich bekommen das immer bei einer bei Penicillin und dass ist sehr unschön .Du verträgst das eben nicht . Geh doch zum Arzt und lass dir eine andere Antibiotika verschreiben ...

4

Nja, jetzt bin ich eh mit der Antibiotika durch :D
Muss ich beim nächsten Mal nur aufpassen und rechtzeitig was sagen :)