Erster Clomi-Zyklus - es geht los đŸ™ŒđŸ»

Guten Morgen,
heute ist ZT1 und gestern bekam ich das Rezept. Soll von ZT5-9 50mg Clomifen nehmen.
An ZT 11 soll ich dann zum Ultraschall. Darf man vorher Geschlechtsverkehr haben? Oder muss man den Ultraschall abwarten?

Wann ist denn unter Clomifen etwa der Eisprung? Sonst habe ich den immer zwischen ZT 14-16. Soll Clomifen nehmen wegen Progesteronmangel (Tempi steigt nur sehr langsam an).
Kann der Eisprung dann eher kommen?

Mein Follikel war im letzten Zyklus ohne kĂŒnstliche Hormone an ZT 11 bei 16mm und der Eisprung war dann 4 Tage spĂ€ter.

Wie sind eure Erfahrungen? ☀

1

Hello,

Juhuuu, es geht los! Das ist immer das beste! Endlich starten!

Wenn mit dem Arzt nichts anderes abgesprochen ist, dann dĂŒrft ihr Sex haben. Schwierig wird es dann ggf wenn 3 Follikel heranreifen. Mein Gyn hat dann Sex-Verbot ausgesprochen, wegen der Wahrscheinlichkeit einer Mehrlingsschwangerschaft und den damit verbundenen Risiken fĂŒr Mutter und Kinder.

Ich wĂŒrde dir raten, Granatapfelmuttersaft und HimbeerblĂ€ttertee zu trinken in der 1. ZH, weil Clomifen das Wachstum der GMSH einschrĂ€nken kann und die beiden GetrĂ€nke wie Östrogen wirken und das Wachstum unterstĂŒtzen.

Clomifen ist ja kein Hormon, es ist ein Anti-Hormon und gaukelt dem Körper einen Östrogenmangel vor. Dadurch soll die körpereigene Östrogenproduktion angeregt werden.

Hattest du denn bisher keinen ES? Wenn du keinen hattest, dann lag der Progesteronmangel in den Zyklen vorher daran. Wo kein PrimĂ€rfollikel, da kein ES und auch kein Progesteron. Ansonsten wĂŒrde ich den Progesteronwert ES+8 einfach mal testen lassen und ggf bekommst du dann ein PrĂ€parat (Utrogest o.Ă€.) zur UnterstĂŒtzung.

Dein ES kann sich mit Clomifen ĂŒbrigens nach hinten verschieben. So war das bei mir. Ich hatte 3-4Tage spĂ€ter meinen ES. Manche hier berichten, dass sie den ES sogar frĂŒher hatten als sonst. Am besten mit Temperaturmessung oder/und Ovus kontrollieren, wenn du ganz sicher gehen willst.

Viel Erfolg đŸ€đŸ‘đŸ»

2
Thumbnail Zoom

Hallo Blondie â˜ș
Danke, dass du mir so ausfĂŒhrlich geantwortet hast.

Bei dem Wachstum der GMS habe ich auch Angst, weil sich meine eh nur 8mm aufbaut und das grenzwertig ist. Meine Ärztin wollte das kontrollieren und mir dann fĂŒr die 2. ZH Duphaston verschreiben.
Ich werde aber deine Tipps zur Sicherheit befolgen und beides trinken đŸ™đŸ»

Ich habe immer einen Eisprung (Ovus Knall positiv und ich messe Temperatur). Letzten Zyklus war es aber ein einziges Auf und Ab und diesen Zyklus stieg meine Temperatur nicht wirklich an. Erst viel spĂ€ter đŸ€·đŸ»â€â™€ïž. Meine 2. ZH geht auch immer zwischen 12-14 Tagen. Ich hab jedoch zusĂ€tzlich eine so geringe Monatsblutung - das macht mir Angst, weil das frĂŒher nie so war. Meine Ärztin meinte dann aber dass das nichts sagt.

Ich hatte im letzten Zyklus ein Monitoring und Blutabnahme und da lag der Progesteronwert an ES+5 nur bei 15 und das war meiner Ärztin zu wenig. Deswegen will sie Clomifen benutzen. Ich bin guter Hoffnung, dass es dann klappt.

Sind Ovus unter Clomifen aussagekrĂ€ftig? Weißt du warum bei manchen der Eisprung ausgelöst wird und bei manchen nicht?

3

Ich frag mich ja immer, warum Frauen, die einen regelmĂ€ĂŸigen Zyklus und einen bestĂ€tigten regelmĂ€ĂŸigen Eisprung haben, ĂŒberhaupt Clomifen bekommen.

Wegen deiner GMSH musst du dir keine Gedanken machen. Meine schafft nie mehr als 8mm (und die 8mm kommen selten vor, meist liege ich drunter). Ich glaube, dass manche Frauen einfach eine schmalere GebÀrmutter haben und deswegen gar nicht mehr als 8mm produzieren können. Die StÀrke der Monatsblutung sagt anscheinend wirklich nichts aus. Der Körper resorbiert ja auch einiges der GMSH. Ich war mitten in der Periode beim US und da wurden noch 2-3mm GMSH gemessen...

Progesteron ist meine absolute Challenge in den letzten Zyklen gewesen. Super ist ja schon mal, dass deine Kurve hoch bleibt ĂŒber 13/14Tage. Dass sie nur mĂ€ĂŸig ansteigt, könnte auf einen zu niedrigen Progesteronwert schließen. ABER deiner war ES+5 bei 15. Das ist absolut in Ordnung. Auch wenn er vielleicht höher sein sollte und könnte: Was soll Clomifen da machen? Da brĂ€uchtest du Progesteron. Clomifen regt lediglich die Östrogenproduktion und damit die Follikelreifung an. Auf die 2. ZH hat Clomifen gar keinen Einfluss mehr. Hier wĂŒrde dir Utrogest o.Ă€. helfen.

Ovus sind unter Clomifen aussagekrĂ€ftig, ja. Ich hab mich aber immer auf meine Temperatur verlassen (Ovus machen mich nur verrĂŒckt). Bei mir fiel die Temperatur kurz vor ES immer und das scheint bei dir auch der Fall zu sein, wenn ich deine Kurve so sehe.

Zu deinen Werten:

Ich bin zwar in einer Kinderwunschklinik und bekomme ICSIs, aber in meinem letzten Zyklus war auch alles natĂŒrlich gehalten. Ich bekam an ES+5 den Embryo zurĂŒck. Zwei Tage vor ES war die GMSH bei 7,3 (und das auch nur an der dicksten Stelle) - nach ES wĂ€chst sie ja nicht weiter sondern wandelt sich nur um. Mein Progesteron lag zu TF bei 18,9 (er sollte zwischen 9 und 20 liegen). Und diesen Mittwoch hatte ich einen BT fĂŒr hcg und siehe da. Er war positiv. Also du siehst, es nistet sich auch mit deinen Werten der GMSH und des Progesterons etwas ein. Die Bedingungen sind perfekt.

Ich bin kein Arzt und will dir deine Hoffnungen nicht rauben, aber ich glaube mit Clomifen kommst du nicht weit. Alles was Clomifen hervorrufen soll, hast du ganz natĂŒrlich schon.

Wie ist denn das Spermiogramm deines Mannes? Nimmst du irgendwelche NahrungsergÀnzungsmittel (Vitamin B, Eisen, Omega-3)? WÀr vielleicht nicht schlecht. Auch könntest du Pimp my eggs probieren und Maca oder/und myo-inositol nehmen.

Warum manchmal ausgelöst wird und manchmal nicht: Keine Ahnung. Mein Gyn meinte damals, dass er alles natĂŒrlich halten wĂŒrde. Bei mir hatte er 2x Monitoring gemacht und bei einem Mal hatte ich einen verspĂ€teten ES. Er ist davon ausgegangen, dass ich keinen habe und hat mir dann auch 4Zyklen Clomifen verschrieben. In keinem davon wurde ausgelöst, weil ich ganz natĂŒrlich einen LH-Anstieg (Bluttest zum ES-Tag) hatte.

weitere Kommentare laden
4

Hey habe diesen Zyklus auch den 1. clomifen zyklus. Habe auch von 5 bis 9 zt genommwn. Am 12. war ich da und die 2 eizellen sind 2cm und 2,1 cm groß. Mein Eisprung sollte ich am Wochende haben. bin heute Zt 14. also ca. 15 oder 16 ZT sagte die Ă€rztin.
Glaube die kontrolle ist da damit man nicht ungewollt Mehrlingsschwangerschaft bekommt. Ich wÀre aber auch mit 2 zufrieden.
Die Ärztin hatte nichts ĂŒber ein GV Verbot vorher gesagt.

5

Berichte gerne mal, ob es bei dir diesen Monat der GlĂŒckszyklus war đŸ™đŸ»đŸ€đŸ€đŸ€đŸ€
DrĂŒcke dir die Daumen!

6

ok werde ich machen;-)