Was gebt ihr für Lebensmitteln aus?

    • (1) 05.01.11 - 14:15

      Würde mich mal interissieren wie das bei anderen ist#gruebel

      Momentan sehe ich das ganz gut, da mein Männe auf Montage ist und mir somit immer das Einkaufsgeld dalässt(vorher hat er fast immer eingekauft;-) )

      Wir sind 5 Personen (3 Kinder) und mein Mann ist momentan nur am WE Zuhause.

      Also in der Woche brauche ich ca. 30-40€
      Am WE machen wir nen Großeinkauf mit Windeln ect. da kommen oft bis zu 100€ zusammen#schwitz

      Für Kosmetikartikel (Duschzeug,Toi Papier,Reiniger ect.) würde ich mal sagen 10-15€ die Woche,ohne Windeln.

      Findet ihr das viel?

      An Lebensmitteln kaufen wir konventionell ein, also kein Bio.
      Ist halt auch einfach ne Preisfrage.

      Außer Eier, die bekommen wir von Freilaufhühnern eines Verwandten ebenso ab und an Fleisch das von Freilaufenden Tierchen stammt;-) (kaufe aber auch normales Hack oder dergleichen beim Einkauf)

      Also wir-das sind mein Mann, meine Tochter (14 Monate), zwei große Hunde und ich-geben ca.200-250Euro die Woche für den normalen Einkauf (Essen, Getränke und Hygieneartikel) aus.
      lg

      Hallo

      Also wir sind 2 Erwachsene 2 Kinder 4 u. 2.
      Wir geben in der Woche so zwischen 80,-- und 100,-- mit Trinken und Duschzeug und so und wenn ich Windeln hol dann sind es nochmal 20,-- mehr.

      Gruß

      Also ich führe Haushaltsbuch.

      Ich bin eigentlich was Lebensmittel angeht nicht soo Sparsam, Ich kaufe was ich gerne hätte, am liebsten beim Lidl...Herkules oder Rewe mag ich einfach nicht.
      Wir kaufen auch mal Wurst beim Metzger.

      Ich habe mir mal ein Limit von 120€ für alles was mit Haushalt zutun gesetzt...Da komme ich aber überhaupt nicht hin....80€ passen eher...

      Hallo,

      um deine Frage zu beantworten:

      Mal mehr, mal weniger.

      Aber es werden immer alle satt.

      Gruß Marion

Top Diskussionen anzeigen