Schwanger am Sonntag Arbeiten.

    • (1) 15.06.17 - 20:18

      Hallo vielleicht kennt sich da ja jemand aus !? Ich Arbeite als Verkäuferin in einer Bäckerei mit Gastronomie, muss ich jetzt bis zum vierten Monat Sonntags Arbeiten oder nicht bin ja Vertraglich als Verkäuferin eingestellt?!?!

      Lg

      Diskussion stillgelegt
      (4) 16.06.17 - 09:32

      Hi,

      du wirst ja zu normalen Uhrzeiten arbeiten und nicht wie in der Gastronomie bis spät in die Nacht.
      Ist doch eigentlich egal ob Sonntag oder Montag arbeiten....hast doch einen Ausgleich in der Woche und keine 7-Tage-Woche.

      lg
      lisa

      Diskussion stillgelegt
    (10) 16.06.17 - 11:29

    Vielleicht liest ihr erst mal richtig die Frage bevor jemand indiziert das ich kein Bock auf Arbeiten habe oder einen Schwangeren Boni will!! Wir kennen uns nicht, woher kennt ihr dann meine Einstellung zur Arbeit oder meinem Arbeitgeber!! Die meisten Antwort haben meine Frage in keinster weise beantwortet. Vielleicht sparst ihr euch das nächste mal einen Kommentar wenn er der Sache nicht dient, denn das hilft der Fragestellerin nicht weiter! Danke
    Auf weiter Kommentare verzichte ich gerne!!

    Diskussion stillgelegt
    • (11) 16.06.17 - 12:14

      Das “Problem“ ist, dass du in der Frage schriebst “muss ich“. Daraus schlussfolgert man schnell, dass man etwas nur macht, weil man eben muss und nicht weil man möchte.

      Diskussion stillgelegt

      "Auf weiter Kommentare verzichte ich gerne!! "

      Wir auf solche Antworten sicherlich auch!

      Aber es ist ein Forum, da kann jeder Antworten und fragen wie er will, also wenn du keine Antworten willst, musst du dir wohl die Frage sparen ;)

      Du musst bis zum Mutterschutz auch Sonntags arbeiten nach dem MuSchG, wenn dich der AG da einsetzt!

      Diskussion stillgelegt
(13) 16.06.17 - 11:34

https://www.komnet.nrw.de/_sitetools/dialog/24909

Das sollte helfen...

Diskussion stillgelegt

Du darfst (theoretisch) bis zur Geburt arbeiten. Da du ja das MuSchG bereits vorliegen hast, kannst du ja leicht selbst nachlesen (§8 Abs.4)

Diskussion stillgelegt
Top Diskussionen anzeigen