Arbeitgeber Mutterschaftsgeld

Hallo,

ich habe vor einiger Zeit schon mal geschrieben bzgl dem Zuschuss vom Arbeitgeber zum Mutterschaftsgeld. Mein Arbeitgeber hat bisher noch nichts gezahlt. Mein Mutterschutz hat am 03.12.2019 begonnen. Unser Sohn ist bereits auf der Welt, da er zu früh geboren wurde. Nun habe ich gerade beim Arbeitgeber angerufen und die meinte mir steht nichts zu. Folgender Sachverhalt:

Ich bin seit Januar 2017 in Elternzeit. Da wurde mein erstes Kind geboren. Beantragt habe ich 2 Jahre. Also bis Januar 2019. Da wir aber keinen Kitaplatz bekommen haben, habe ich meine Elternzeit zu dem Zeitpunkt um ein Jahr verlängert. Bis Januar 2020. Doch dann bin ich schwanger geworden. ET war der 14.01.2019. Also wäre und ist unser zweites Kind, während der ersten Elternzeit geboren. Ich habe meine erste Elternzeit zum neuen Mutterschutz im Dezember beendet und bin sozusagen wieder in Mutterschutz gegangen. Aber ich habe zwischendrin nicht gearbeitet.

Mir wurde gesagt, wenn ich das so mache, steht mir das volle Mutterschaftsgeld zu. Der Teil von der Krankenkasse und der Teil vom Arbeitgeber. Ich würde genauso viel bekommen wie bei meiner Tochter. Also mein volles Gehalt.

Tja, mir war schon irgendwie klar, dass es nicht so klappt. Der AG sagt nun, dass ich nichts bekomme. Bzw die müsste sich auch nun erstmal erkundigen. Wohl bei der Krankenkasse. Die sagten mir aber vor ein paar Tagen das selbe....

Nun meine Frage. Habe ich etwas komplett falsch verstanden? Oder ist mein Arbeitgeber im Unrecht? An wen kann ich mich denn wenden, der mir bei der Sache weiter helfen kann? Nur über den Rechtsanwalt? Das wäre um ehrlich zu sein keine Option für mich....

Ich brauche ja auch die Bescheinigung vom Arbeitgeber um mein Elterngeld zu beantragen.....

1

03.12.2018 meine ich natürlich....

2

Weise deinen AG auf das BEEG hin, in Bezug auf Paragraph 16 hast du ja deine Elternzeit vorzeitig beendet.

Somit bist du ab Mutterschutz nicht mehr in Elternzeit gewesen und dir steht der AG-Zuschuss zu.

Sieht dein AG das nicht ein würde ich zum Anwalt. Ist schließlich einiges an Geld für dich mehr!

5

Der AG Zuschuss heißt, dass ich die 13 Euro von der Krankenkasse bekomme und der Arbeitgeber bis zu meinem Nettoeinkommen aufstockt oder?

6

Genau so ist es.

Die KK hat dir auch gesagt, dir steht nichts zu?!?

Mal wieder jemand echt Ahnung von dem Thema.

Steht im Paragraph 20 und 21 MuSchG.

weitere Kommentare laden
3

"Also wäre und ist unser zweites Kind, während der ersten Elternzeit geboren. Ich habe meine erste Elternzeit zum neuen Mutterschutz im Dezember beendet und bin sozusagen wieder in Mutterschutz gegangen"
Hast du das deinem AG auch schriftlich mitgeteilt ? Also die vorzeitige Beendigung deine Elternzeit zum Beginn des Mutterschutzes für das nächste Kind ?

4

Ja habe ich. Sogar mit Hinweis auf den AG-Zuschuss.

Habe ebenfalls eine schriftliche Bestätigung erhalten.

8
Thumbnail Zoom

Hi dein Arbeitgeber liegt falsch, sobald du deine Elternzeit beendet hast, hast du Anspruch auf Mutterschaftsgeld von der KK und Arbeitergeberzuschuss.

Schicke dir meine Antwort die ich von der KK erhalten habe.

Lg sabrina

9

Oh vielen Dank.

Es ist sogar noch die selbe Krankenkasse ☝️ werde wohl gleich nochmal dort Anrufen.evtl hab ich ja jemanden am Telefon, der sich damit auskennt.

10

Hallo,

hab nochmal mit der KK telefoniert. Die Dame konnte mir leider auch nichts sagen. Sie meinte das wäre ja nicht Sache der KK sondern etwas arbeitsrechtliches.

weiteren Kommentar laden
13
Thumbnail Zoom

Hallo,

auf der Seite von Finanztip ist es auch nochmal gut erklärt. Hier steht ja ganz klar, dass der AG für die Berechnung die drei Monate VOR der ersten Mutterschutzfrist heranziehen muss.

Habe nämlich dasselbe Problem und muss meinen AG nochmal darauf hinweisen. Echt nervig. 🙄

Hast du inzwischen Rückmeldung von deiner KK erhalten?

LG kayinchen

15

Vielen Dank.

Das werde ich mir auch nochmal ausdrucken. Dann hat man etwas in der Hand.

Also meine Krankenkasse kann mir da nicht weiter helfen. Die sagen das ist Arbeitsrecht und keine Angelegenheit der Krankenkasse *seufz*

16

DAnn evtl. die Aufsichtsbehörde bitten das dem Ag zu erklären.