Weicher Stuhl von Antibiotika

Guten Abend,

mein Kleiner bekommt Antibiotika gegen die starke Erkältung und Fieber. Gestern hat er e zweimal bekommen und heute schon zweimal. Heute hatte er shon dreimal weichen Stuhl, einmal war die Windel bis hinten voll. Mein ihr das kann vom Antibiotika kommen? Ist das schlimm? Soll ich es ihm trotzdem weitergeben?
Hab natürlich die Nebenwirkungen gelesen und da steht was von einer Schleimhautentzündung des Darmes, aber da sind die Anzeichen, schwerer,anhaltender, blutiger schleimiger Durchfall und krampfartige Bauchschmerzen. Das hat er ja gott sei Dank alles net und wie gesagt, sein Stuhl ist ja weich und net flüssig. Ach man, hab schon wieder Panik. Bin so empfindlich wenn es um Medikamente geht. Bitteberuhigt mich etwas.

LG

1

Hallo

Völlig normal,keine Sorge.

lg

2

Hallo,

absolut normal, kein Grund zur Panik.
Antibiotika schlägt meist etwas auf Magen Darm.

Lass ihn viel trinken damit der Flüssigkeitshaushalt stimmt und wenn der weiche Stuhl zu richtigen Durchfall wird dann frag im Zweifelsfall den Arzt wie Du dich verhalten sollst.

Liebe Grüße Anja und Fabian (16 Monate) und sehr Antibotika erprobt :-(

3

Ja, das gehört zu den häufigsten Nebenwirkungen bei Antibiotika. Die killen alle Keime, somit auch die guten, die im Darm für gute Verdauung sorgen... daher gerät der Darm immer aus dem Tritt.

Frag mal in der Apotheke nach etwas Homöopathischem, um die Darmflora etwas zu sanieren, die wissen da meist was.

Aber achte darauf, dass es kindergerecht ist. Nicht dass die Dir Perenterol oder sowas andrehen, das ist nix für Kinder.

Übrigens: was dan in den Nebenwirkungen steht, ist der krasseste Fall. Das hat mit dem weichen Stuhl, den Dein Kind hat, noch gar nichts zu tun. Keine Sorge also.

Wenn die Durchfälle SEHR stark werden, dann würde ich aber noch mal mit dem Arzt sprechen, der sollte das wissen. Evt. kann man dann das Präparat wechseln.

4

HUHU

hat meiner auch bekommen von Antibiotika - letztes Jahr von den AUgentropfen und letztens vom Saft bei Bronchitis. Ist halt ne häufige Nebenwirkung, aber doof...

Gute Besserung deinem Kleinen!

LG