Wer zahlt den Heimplatz? (Altersheim)

Wenn meine Mutti ins Pflegeheim/Altersheim geht und von uns Kindern nicht zu hohlen ist, kann es dann sein, dass die Enkel den Platz zahlen müssen ?

Nein

Paragraph 94 I 3 SGB XII

Hallo

Nein. Zuerst muss sie ihre eigenen Mittel und die des Ehemannes einsetzten. Reichen die nicht aus, springt erstmal das Sozialamt ein und schaut, ob es sich bei den Kindern was wiederholen kann. Wenn nicht, dann zahlt das Sozialamt weiter. Die Enkelkinder müssen nicht zahlen.

Lg

Wenn das eigene Kapital nicht ausreicht, werden von den Kindern die Einkommen/Einnahmen geprüft, wer über den einen bestimmten Einkommensgrenze verdient ist mit indivituellen Betrag haftbar.

Nichts anderes habe ich geschrieben! Das Sozialamt geht erst Mal in Vorkasse und überprüft dann die Kinder!
Ein Heim darf dich dazu gar nicht auffordern. Die können das gar nicht berechnen. Da spielen so viele Faktoren eine Rolle!
Außerdem sind die Einkommesngrenzen sehr sehr hoch, da muss fast keiner zahlen!