IMPLANON - ständig die Tage und total lustlos

Hallo alle miteinander!

Habe nun seit einem Jahr das Verhütungsstäbchen im Oberarm. Daß meine Regel unregelmäßig kommen wird, hat mir mein Arzt gesagt. Aber ich habe fast regelmäßig alle 2 Wochen die Tage!!!! #schock :-[
Ziemlich stark und einige Tage. Etwas Pause und dann geht das Ganze wieder von vorn los #augen
Außerdem interessiert mich mein Mann nicht mehr wirklich. Er leidet schon darunter #schwitz, daß wir nur 1-2 Mal im Monat Sex haben, aber was soll ich machen, wenn ich keine Lust hab? :-(

Wem geht es ähnlich?

Manuela

1

Oh Du machst mir Angst .Teste gerade die Pille Cerazette und will dann das Stäbchen haben.

2

Ist ja nicht bei allen so ;-)
Aber jetzt schon rausnehmen? Das Teil hat 400 Euro gekostet #schwitz
Achja, zugenommen hab ich auch noch - aber das liegt daran, daß ich zuviel gefuttert habe im Sommer #schein

3

Warum so teuer?Bei uns kostet es 300 Euro.
Ja vor dem zunehmen hab ich auch Angst bin doch grad am abnehmen nach der SS

weiteren Kommentar laden
5

Ach du meine Güte! Am Besten lässt du es dir schnell entfernen. Meine Freundin hatte das auch. Sie bekam alls 2 Wochen ihre Tage, schlimme Pickel im Gesicht, hatte keine Lust mehr auf Sex und das schlimmste: sie hat 30 kg zugenommen und seitdem alle möglichen Krankheiten und Wehwechen, die sie vorher nie hatte. Sie ist furchtbar unglücklich darüber und hat es rausnehmen lassen. Leider wohl zu spät, denn das Gewicht kriegt sie nicht mehr runter und unter den Symptomen leidet sie jetzt noch arg.

6

Huhu
ich habe meines nun seit anderthalb Wochen draußen, gleiches Spiel wie bei dir. Dauernd Blutungen und gaaanz schlechte Haut. Sex ?? wasn das ?? War dauernd müde zum Umfallen.
Ich hoffe, dass sich nun alles wieder einpendelt, hab mir eine normale Pille verschreiben lassen.
Lass es rausmachen, auch wenns ein Haufen Geld gekostet hat.
LG