Microgynon ???? eure erfahrungen

Hallo zusammen,

ich nehme die Pille Microgynon ... nur irgendwie bin ich so Lustlos geworden also im Bezug auf Sex ... jetzt hab ich überlegt, ob es vllt daran liegen könnte .. was anderes könnte ich mir so im ersten moment nicht vorstellen #schein

nehme die jetzt seit 6 Monaten ungefähr ( meine tochter ist 8 monate ... )

kann es vllt an der pille liegen ?? hattet ihr das auch ???

lg maria

1

Guten morgen, ich hatte die Microgynon über 1,5 jahre auch. Also sexunlust hatte ich nicht dafür hatte ich andere nebenwirkungen wie, Bauchkrämpfe, Kopfschmerzen usw....
Ich würde mal mit deinen Frauenartzt reden drüber den der kann dir eher weiterhelfen. Aber ich sage , wenn ich auch kein Arzt bin das es an der Pille liegt.


LG CHristine

2

Also, das kann ich nicht bestätigen... Läuft alles bestens!!:-p

Ich bekomme meine Tage nicht mehr... War schon beim Arzt- der sagt es ist alles OK. Ich könnte die Pille auch "durch" nehmen-also ohne Pillenpause. Wäre auch nicht schlimm. Kommt mir aber schon seltsam vor- so ohne Periode...#schwitz

Lg Cora