Nach mirena Herzstolpern/ Herzrasen

Einen schönen guten Abend.
Vor einer Woche habe ich mir die Mirena einsetzen lassen.
Plötzlich ein Tag später hatte ich einmal kurz das Gefühl mein Herz wäre gestolpert. Es gab Tage da hatte ich es nur kurz oder gar nicht und heute den ganzen Tag Recht extrem. Ich kann es gar nicht richtig beschreiben. Kurzes rasen oder stolpern trifft es am besten. Man merkt den Herzschlag ja sonst eher nicht aber jetzt am Tag oft sehr extrem.
Habe heute bei meinen gN angerufen und gefragt ob es daher kommen kann, er verneint es und meint ich sollte mich Mal bei meinen Hausarzt vorstellen.

Hat jmd Erfahrungen damit? Da es ein Tag nach dem Einsetzen losgegangen ist, verbinde ich es damit.
Wenn ich weiß das es nach der Umstellung besser wird wäre es total okay aber so möchte ich nicht das es bleibt.
Bin gespannt auf eure Antworten.

1

Das kann von der Schilddrüse kommen. Ist die in Ordnung?