Mirena-Haarausfall?

Hallo ihr Lieben!

Ich habe mal eine Frage an Euch Mirena-Trägerinnen.
Ich ließ mir die Mirena Anfang Dezember einsetzen und kurz danach fing es an das mir die Haare ausfallen. Nicht schlimm, aber stetig so das sie schon recht dünn sind.#heul

Kennt das jemand von Euch?

Dazu kommt das ich vorher 22 Kilo abgenommen habe und meine Friseurin meint das auch davon kommen kann!:-(

Sonst spüre ich keine Nebenwirkungen, im Gegenteil keine Blutungen, Gewicht unverändert!#freu

#danke für Eure Antworten

LG Verena

1

Ich hab sie erst seit Montag, aber ich bin der Meinung, dass sicher viel auf die Mirena geschoben wird wenn irgendwas auftritt. Sicher gibt es Frauen die sie nicht vertragen ( gibts ja auch bei der Pille). Aber es kann schon sein, dass der Haarausfall mit dem abnehmen zu tun hat, hatte ich damals auch, als ich schnell viel abgenommen hatte und sogar unreine Haut. Lass doch einfach mal die Schildrüse nachschauen und ob dein Stoffwechsel gut funktioniert.

LG Saskia