ständig bauchschmerzen nach absetzen der pille

seit ich vor 2,5 jahren die pille abgesetzt hab, plagen mich immer wiederkehrende bauchschmerzen und ziehen bzw ein piekender schmerz in der leistengegend.
allerdings treten diese beschwerden häufig beim liegen auf der seite auf. (unabhängig vom zykluszeitpunkt)ganz eigenartig. wenn ich mich auf den bauch oder rücken lege ist alles schick, aber auf der seite entsteht ein unangenehmer schmerz.
manchmal steh ich auf oder huste oder niese und auf ei mal zieht es heftig in der leistengegend. dann muss ich kurz still halten und nach ein paar sekunden ist es wieder vorbei. hat jemand auch solche beschwerden oder kann mir sagen, dass dass nichts schlimmes ist?
bei fa- besuchen wurden schon öfter ultarschall gemacht und eine bauchspiegelung hatte ich auch schon. es war immer alles in ordnung.

hoffe ihr könnt mir helfen

danke

annie

1

Hallo annie,

ich hatte vor ein paar Jahren einen Leistenbruch und habe seither oft die gleichen Probleme wie du. Mein HA meinte ich würde zur Leistenzerrung neigen. Vielleicht hat dir das ja weitergeholfen.

Lg

sahne

2

danke für deine mail. einen leistenbruch hatte ich noch nicht, aber vielleicht hängt es trotzdem irgendwie damit zusammen.

gruß annie