Utrogest und komisches Gefühl!!!!

Hallöchen ihr lieben,

ich nehme seit gestern abend das erste mal Utrogest 2 Kapseln vaginal. Seit heute nachmittag habe ich so das gefühl so ein heiss/oder warmes Gefühl in der Scheide zu haben. Kommt das von den Utrogesttabletten?

Wie war das bei euch?

LG Tanja

1

hallo tanja,

das könnte evtl. eine unverträglichkeitsreaktion sein. bist du auf irgendwas allergisch? utrogest enthält unter anderem raffiniertes erdnussöl. es ist bekannt, dass das zu allergischen reaktionen führen kann. mein mann hatte sogar nach dem sex mal einen asthmaanfall ;-) (seitdem müssen wir halt nach dem ES mit kondomen - lustig oder?)

eine wärmegefühl ist auf jeden fall mit utrogest nicht normal. ich würde an deiner stelle absetzen und einen arzt kontaktieren. es gibt auch als alternative crinone. das ist ein progesteron-gel.

lg, ally

2

Also, ich nehme das auch, aber was du beschreibst scheint mir auch nicht normal. Sag auf jeden Fall deinem Arzt bescheid.
Da gibt es mit Sicherheit eine Alternative.