Hilfe- Cerazette... Was kann das sein?

    • (1) 23.01.11 - 19:26

      Hallo an alle,

      wir haben eine Tochter die ist 9 Monate alt. Ich nehm seit 6 Monaten die Cerazette und hatte noch nie Probleme oder Blutungen oder ähnliches.

      Heute hatte ich den ganzen Tag so komische Bauchweh. Tja und seit heute nachmittag hab ich SB. Zwar net viel, aber ich hatte seit der Geburt keine Blutungen.

      Kann das meine Periode sein? Aber die bekommt man mit der Pille doch gar nicht?

      Suse

      • (2) 23.01.11 - 19:41

        Ich hatte nach der Geburt meine Mens nicht bekommen....ca. 4 Monate später - als ich mit der Cerazette begonnen hatte - habe ich sie - jedenfalls dachte ich es - bekommen. Ich habe eine Woche lang geblutet, mal mehr mal weniger.
        Seit dem habe ich nichts mehr gehabt (es ist nun ca. 3 1/2 M her).

        LG Wunki

        Ich habe dank der Cerazette dauer SB. Eine der vielen Nebenwirkungen dieser Pille

      Hallo... ich nehm sie jetzt seit drei Monaten hatte am Anfang richtige Blutungen (wie Mens) und seit 1 Woche auch SB aber nicht jeden Tag und ganz wenig. Meine Gyn meinte ich soll erstmal noch abwarten das sind Nebenwirkungen. Mal sehen. :-)

      (6) 23.01.11 - 20:19

      ich nehme auch die cerazette....
      ich habe auch jeden Monat Blutungen bekommen, wo ich dachte es ist meine Mens..aber meine Frauenärztin hat mich letzte woche aufgeklärt das das nicht meine Mens ist , weil man die mit der Pille wohl nicht bekommt... naja ich blute jetzt seit zwei wochen #aerger was tierischst nervt...

      meine Frauenärztin hat mir gesagt, gleich auch am Anfang als ich sie verschrieben bekommen habe, das ich sie punktgenau nehmen muss... das schaffe ich garnicht immer...

      gott sei dank ist´s die letzte Packung...

    • ich hatte mit der Creazzette erst 5 Monate dauer SB dann mal 2 tage nicht dann wieder 5 tage nihct ienmal sogar 3 wochen nicht, ansonsten ständig :( seit dem ich sie nicht mehr nehme geht es mir viel besser, war wohl nicht MEINE Pille :/

      Hallo,

      nehme sie auch und hatte seit Geburt jetzt 5 M lang keine Blutungen.
      Habe aber jetzt abgestillt. Mein FA meinte dass durch diese Körperliche veränderung sich die Auswirkungen der Pille auch ändern können.
      Sprich ich könnte jetzt viell. Blutungen bekommen.
      Hast du vielleicht abgestillt ?

      MFG

Top Diskussionen anzeigen